Gli sciami di api possono volare e insediarsi sugli alberi nei giardini di proprietà pubbliche e private e all’interno delle abitazioni. 

Di norma le api nel corso della sciamatura non sono aggressive ma è vivamente consigliato non avvicinarsi ed affidarsi a esperti per il recupero.

Arpat non svolge direttamente l’attività di recupero sciami ma di seguito puoi trovare una lista di soci apicoltori disponibili e da contattare in base all’area di lavoro. 

Se sei un apicoltore associato e vuoi partecipare alle rete di recupero sciami puoi contattare la segreteria per fare richiesta di adesione. 

sciame 02
Nome CognomeIndirizzo emailContatto telefonicoIntervento nelle seguenti provinceInformazioni aggiuntive
Loredana Pecorellainfo@ilfornacciofirenze.com3487723629Fiesole, PontassiveNon possiedo un aspirasciami e preferisco non recuperare ad una certa altezza.
Alessandro Lombardinialelomba27@gmail.com3391866401Firenze 
Alessandro Paganialepagani.84@gmail.com3313162671Firenze 
Coppi Aliceangela_masini@libero.it3331903979Firenzeaspirasciami
Luca Baldinibaldiniluca83@gmail.com3290025485Firenze 
Tommaso Miari Fulcisbotanicgarden@contemiarifulcis.it3483817850Firenze 
claudio penneschiclaudio.penneschi@alice.it3388470259Firenzenon posseggo aspirasciami
Stefania Pushparajdimitri.costantini@virgilio.it3383046667Firenze 
Donatella Di Leododi74@libero.it3388712032Firenze 
DAVIDE CETRULOdvfgexpr@gmail.com3290089916FirenzeNon in possesso di aspirasciami
Emiljan lushiemiljan007@hotmail.it3202283278Firenze 
Fabio civitaeresefabio@fabiocivitarese.com3710013036FirenzeNormali scale e nessuna attrezzatura dedicata
francesco degli innocentifdegli@hotmail.com3280986246Firenzenon ho aspirasciami
Francesco Nanofrancesconano@gmail.com3756173272Firenzepossiedo aspirasciami
Marco gentiligentmarco@katamail.com3478298835Firenze 
Paola Mancinigioppipio@libero.it3398785051Firenzepossiedo un aspirasciami e se ci sono i presupposti (ponteggio, scale) sono disponibile anche a recuperi in altezza
Maria Sole Cappelliniinfo@verrazzano.com55290684Firenze 
Stefano benvenutilapoperaia@gmail.com3925483711FirenzePosseggo aspirasciami.
Manolo Calvanimanolocalvani@gmail.com3343225890FirenzeSono in possesso di un aspirasciami e con le prolunghe posso arrivare a recuperare fino agli 8 /10mt avendo anche il sacco raccogli sciame.
Massimo Mancinimassimo.mancini10@gmail.com3393263844FirenzeDisponibile per recupero a certe altezze con l’aiuto di cestelli e/o pompieri
Nicola Di Biasenicdb83@gmail.com3394921317FirenzeAspirasciami si e non possibilità di arrivare a certe altezze
Onofrio Calderoneonofriocalderone@gmail.com3396314500FirenzePossibilità ad una certa altezza
Roberto Frosalirfrosal@alice.it3356480077FirenzeAltezza max da terra 6mt
Riccardo Bianconiriccardobianconi@virgilio.it3486902326Firenzealtezza massima raggiungibile 5 metri
RICCARDO CORTIriccardocorti19@gmail.com3394269101FirenzeAspirasciami
Sandro Giacobbesandrohirpus@libero.it3335065852Firenze 
Roberto Sedonisedoniro@alice.it3393069116Firenzeposseggo aspirasciami – altezza max sciami 3 recupero sciami dopo le 16.30 mt
Massimo Mancinimassimo.mancini10@gmail.com3393263844Firenze 
Mirko Sparacinomirkosparacino@gmail.com3456030720Firenze sud 
Yari Contiyariconti@gmail.com3333283710Firenze, Pistoia, Prato 
Barni Alessiolapebirichina@yahoo.com3489928164Firenze, Prato, Calenzano, Sesto, S. casciano, Scandicci, Mugello, Imprunetapossiedo aspirasciami
Andrea Sezzatiniandrea.sezzatini@sezzatini.com3487816842Grossetonon possiedo aspirasciami
Michele Tonissimichele.tonissi@hotmail.it3464714265Grosseto 
Michele marchimichelemarchi10@gmail.com3890310281GrossetoNon ho aspirasciami
Filippo Zammarchifattoriabucolica@gimail.com3452438158Lastra a Signa – Montelupo – Ginestra – Signa – ScandicciNo aspirasciami, no altezze in autonomia 
Fabio barbieriBarbieri.Fabio76@gmail.com3332623919Livorno 
Valentina carbonevalecarbone1987@gmail.com3394353839Livorno 
Fabio barbieribarbieri.fabio76@gmail.com3332623919Livorno 
Alessandro Lascaralessandro.lascar@gmail.com3348399100Pisaho 2 aspirasciami, trabatello, scala 10 metri
Luca Collecchic.luca004@hotmail.it3292047352Pisa 
Claudio mastidjstiantini@libero.it3319893376Pisa 
Francesca Arnonefarnone@gmail.com3341114874PisaIn possesso di aspirasciami, non in possesso di attrezzature per altezze elevate (eccetto per un piccolo scaleo)
MAURA BONSIGNORIpicaciu77@gmail.com3286854274Pratojeep munita, non ho scale o aspirasciami
Alessio Toccacelialessiotoccaceli@hotmail.com3484753584Prato 
luca luminiluminilu8@gmail.com3296667483Prato 
antonio stefanilupoditoscana@alice.it335 314958Pratopossiedo una scala di altezza di 4 metri
Stefano Lippinislippini@masternet.it3338269669Pratopossiedo aspirasciami
Ziliantizilia1979@libero.it3398009571PratoPossibilità di poter recuperare in quota
Massimiliano Rinaldi 3515037838PratoNon dispongo di scale telescopiche
paolo bugettipaolobugetti@libero.it3756520438Pratopossiedo aspirasciami
Annalisa Posadinoannalisaposadino@gmail.com3467375078Siena 
FILIPPI CARLOcarfil67@gmail.com3394835584Sienanon ho aspirasciami
Romina LapucciINFO@AGRIALCHIMISTA.IT3475739312 – 3284845794Sienapossiedo aspirasciami, ma non abbiamo scale per operare in altezza
Serena Andreiniserena.andreini@hotmail.it3290117578Siena, Firenze 
saverio pianigianistileliberohair@gmail.com3477614910Siena 
Gianluca Bittinigbittini@iol.it3393810944Zona MugelloNon possiedo aspirasciami e non sono in grado di effettuare interventi in quota